В храме Архангела Михаила прошла выставка, посвященная памяти новомученников и исповедников Российских

05.11.2018


В храме Архангела Михаила прошла выставка, посвященная памяти новомученников и исповедников Российских

По благословению благочинного приходов Нижнедонского округа протоиерея Сергия Яценко, православный семейный клуб «Верность» (руководитель Ершова М.) на территории храма Архистратига Михаила п. Каменоломни совместно с сестрами Марфо-Мариинского Сестричества и церковно-приходской  воскресной школой «Благовест» организовал и провел тематическую выставку, посвященную жизни и подвигам новомученникам и исповедникам Российским.

Выставка прошла в рамках памятных дат: 100-летия антицерковных гонений, дня памяти жертв политических репрессий. Тема выставки затронула всех прихожан.  Активные участниками семейного клуба принимают участие в поисковой работе по сбору исторической информации о жизни и подвигах подвижников благочестия священников Иоанна Куликовского и Петра Жаханович, убитых в 1918году на территории Октябрьского района. Общаясь с местными жителями, члены молодежного семейного клуба познакомились с Валентиной Петровной К., 1927 года рождения, которая как выяснилось, была из многодетной семьи «врага народа».

Отец Валентины Петровны – Петр Сергеевич Р., 1894 года рождения, со своей семьей: жена и пятеро детей, проживали в Саратовской области, Клинцовского района, село Любицкое.  Отец работал столяром, плотником, служил в местном храме регентом. По архивным документам, 31 декабря 1937г. Петр Сергеевич Р., тройкой НКВД приговорен к расстрелу.

Членов семьи сослали в Узбекистан, где они  и прожили более 40 лет, испытывая все жизненные  трудности  семьи «врага народа» и только вера помогла в годину лихолетий сохранить доброе сердце и  справиться с трудностями и испытаниями, не дав утратить в течение всей жизни благоприятную и  сердечную память о своих родителях.



Теги:



Еще Новости благочиния