Нижнедонское благочиние



В п. Каменоломни прошёл митинг, посвященный 39-ой годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС

29.04.2025


В п. Каменоломни прошёл митинг, посвященный 39-ой годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС

В п.Каменоломни Октябрьского района у часовни «Памяти погибшим воинам в Афганистане, Чечне и на Чернобыльской АЭС» состоялся митинг, посвященный Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф, приуроченный к 39-ой годовщине ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В память погибших при ликвидации аварии и скончавшихся от полученных ран и болезней была совершена заупокойная лития, которую совершил благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко.

Отец Сергий обратился к собравшимся со словами пасхального приветствия. Батюшка напомнил о событии, которое произошло в ночь с 25 по 26 апреля 1986 года, когда на четвертом блоке Чернобыльской АЭС во время эксперимента над турбинами произошел крупный взрыв. В результате в атмосферу было выброшено около 520 опасных радионуклидов, 190 тонн радиоактивных веществ. Радиус радиоактивного заражения составил 30 километров, а площадь загрязнения территории – 160 тыс. кв. км.

Отец благочинный пожелал всем собравшимся, хранить молитвенную память обо всех принявших участие в ликвидации мировой ядерной трагедии. И молиться Господу Богу для того, чтобы таких трагедий в истории нашего православного Отечества больше не повторялось.

Со словами приветствия к собравшимся обратился заместитель главы Администрации Октябрьского района Андрей Палько.

- 26 апреля 1986 года произошла страшнейшая катастрофа в истории человечества. И спустя 39 лет этот день заставляет нас задуматься о возможных последствиях деятельности человека, о нашем неоплатном долге перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы. Сегодня, спустя десятилетия, мы с глубоким трепетом и бесконечной благодарностью говорим вам: спасибо. Спасибо за ваш подвиг, за ваш выбор идти навстречу смертельной опасности, за вашу стойкость перед лицом невидимого, но страшного врага, - отметил в своей речи Андрей Владимирович.

Заместитель Председателя Собрания депутатов Октябрьского района Наталья Злобина подчеркнула важность подвига ликвидаторов аварии, назвав его примером мужества и самопожертвования. «Мы обязаны сохранить эту память для будущих поколений», – подчеркнула Наталья Петровна.

Председатель представительства РРОИ "Союз Чернобыль" в Октябрьском районе Михаил Харитонов объявил минуту молчания. Завершился митинг возложением цветов к Часовне памяти.






Еще Новости благочиния




Постоянная ссылка: http://www.don-blago.ru/info/news/news_15304.html