Детский иконописный кружок – окно в мир церковного искусства

16.04.2024


Детский иконописный кружок – окно в мир церковного искусства

Настоятель Покровского храма станицы Кривянской Октябрьского района иерей Александр Шапкин, организовал для местных детей иконописный кружок.

Все желающие дети, могут обучаться основам иконописи, если у них есть к этому интерес. "Не сразу, постепенно, шаг за шагом, - говорит отец Александр, и тогда конечно будет результат.

Можно, по желанию, учиться вместе, ребенку и взрослому".

Мастер – классы, организуемые священником с понятными объяснениями и обратной связью с преподавателем, это обучение, которое вызывает у детей интерес.

На занятиях изучаются основы иконописной техники, все традиционные приёмы иконописания. Многие приёмы иконописи берут истоки из глубины веков, поэтому дети могут не только соприкоснуться с исконно русским искусством, но и понять православные каноны. Уделяется внимание постановке руки, иконописанию, технологии иконописи, цветоведению, законам живописи, рисунка и композиции иконы, традициям древнерусской иконописи, изучается иконография, богословие иконы. Это практические занятия с подробными мастер-классами и объяснениями от священника. Занятия позволяют вместе с преподавателем освоить детям основные иконописные приёмы и в дальнейшем, если у ребёнка появиться желание продолжить обучение на профессиональном уровне.



Теги:



Еще Новости благочиния