Нижнедонское благочиние



Преосвященнейший епископ Симон попрощался с духовенством и прихожанами Шахтинской епархии


Преосвященнейший епископ Симон попрощался с духовенством и прихожанами Шахтинской епархии

25 октября 2026 года в Покровском кафедральном соборе города Шахты по завершении воскресной Божественной литургии состоялось прощание Преосвященнейшего Симона, епископа Аткарского, викария Саратовской епархии, до недавнего времени управлявшего Шахтинской епархией, с духовенством и прихожанами.

По завершении Литургии Преосвященнейший епископ Симон обратился к духовенству и молящимся с прощальным архипастырским словом. Архипастырь поблагодарил священнослужителей и мирян за совместные труды, понесенные во славу Святой Церкви, и испросил святых молитв.

В ответном слове от имени духовенства и паствы Шахтинской епархии к владыке обратился настоятель кафедрального собора иерей Александр Теличкин, выразив глубокую признательность за многолетнее архипастырское попечение, отеческую заботу и мудрое руководство епархиальной жизнью. На память о встрече была сделана общая фотография.


Напомним, что 22 октября 2026 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, проходившем в Даниловом монастыре г. Москвы под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, было постановлено освободить Преосвященного епископа Шахтинского и Миллеровского Симона от управления Шахтинской епархией и определить ему служение викарием Саратовской епархии с титулом «Аткарский».






Еще Новости Церкви




Постоянная ссылка: http://www.don-blago.ru/info/news-eparhia/news-eparhia_3190.html